Структура и органы управления образовательной организацией

Структура муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 19 комбинированного вида»

Структура управления МДОУ «Детский сад №19 комбинированного вида»

Управление Учреждением строится в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом Учреждения.

Учредителем Учреждения выступает муниципальное образование «город Железногорск» Курской области.

Функции и полномочия учредителя Учреждения и собственника имущества осуществляет администрация города Железногорска.

От имени администрации города Железногорска функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляет отраслевой орган администрации города Железногорска — Управление образования администрации города Железногорска Курской области.

Отношения между Учредителем и Учреждением регулируются действующим законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми документами местного самоуправления, Уставом Учреждения.

Управление Учреждением строится на принципах единоначалия и коллегиальности, создана четко продуманная и гибкая структура управления в соответствии с целями и задачами работы Учреждения.

Структура управления МДОУ состоит из:

коллегиальных органов управления:

• Педагогический совет;
  • Общее собрание работников.

Их деятельность регламентируется Уставом Учреждения и соответствующими положениями.

административного управления:

1.Заведующая МДОУ

Управленческая деятельность заведующей обеспечивает:

• материальные;
  • организационные;
  • правовые;
  • социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в Учреждении.

Заведующая осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур, выполняет свои функции в соответствии с должностной инструкцией. Указания и распоряжения заведующей обязательны для всех участников образовательного процесса. Заведующая действует от имени Учреждения, представляя его во всех организациях и учреждениях. Объект управления заведующего — весь коллектив.

2. Заместитель заведующей по ВОД, старший воспитатель, заместитель заведующей по АХР, старшая медсестра, шеф-повар

Объект управления — часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

3. Воспитатели, специалисты

Объект управления – дети и их родители.

Отношения между Учреждением и родителями (законными представителями) воспитанников регулируются договором об образовании по основной образовательной программе дошкольного образования.

Структура и механизм управления учреждением определяют его стабильное функционирование, обеспечивают гласность и открытость в работе в соответствии с целями и задачами деятельности.

В детском саду функционирует 11 групп для детей от 3-7 лет:

• 9 групп общеразвивающего вида для детей от 3-7 лет;
  • 2 группы компенсирующей направленности для детей от 5-7 лет.