Образование

Педагогический коллектив муниципального дошкольного образовательного учреждения  «Детский сад №19 комбинированного вида» реализует основную образовательную программу дошкольного образования МДОУ «Детский сад №19 комбинированного вида»( с учетом примерной  образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» Н. Е. Вераксы). Данная программа соответствует  ФГОС дошкольного образования.

Численность обучающихся  по реализации основной образовательной программы дошкольного образования  281 человек, получающих дошкольное образование за счёт средств регионального, муниципального бюджетов и  родительской платы.
 Форма образования:
общее образование, дошкольное образование.
Нормативный срок обучения: общеобразовательные группы(3-7 лет) — 4 года;
группы компенсирующей направленности(5-7 лет) — 2 года
Форма обучения: очная

В МДОУ «Детский сад №19 комбинированного вида» функционирует 11 групп для детей от 3-7 лет ( 281 детей):
-9 групп общеразвивающего вида для детей от 3-7 лет;
-2 группы компенсирующей направленности для детей от 5-7 лет.
Воспитание и обучение детей дошкольного возраста ведется на русском языке (статья 14. Язык образования. ФЗ РФ от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ, Устава МДОУ № 19)
Платных образовательных услуг в образовательном учреждении нет.
Описание образовательной программы с приложением ее копии
Основная образовательная программа дошкольного образования МДОУ  «Детский сад № 19 комбинированного вида» разработана и утверждена в соответствии с ФГОС ДО, с учетом примерной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы».

Основная образовательная программа дошкольного образования МДОУ «Детский сад № 19 комбинированного вида» обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей, представляет собой программу психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Основная образовательная программа дошкольного образования.    Краткая презентация основной образовательной программы

Приложение к основной образовательной программе:

Для качественной реализации  образовательной  программы ДОУ используются парциальные  программы и  технологии, не противоречащими по своим концептуальным основам базисной программе:
  • «Ладушки» программа под редакцией И. Каплуновой, И.Новоскольцевой
  • «Азбука общения» Л. Шипициной
  • «Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет» («Цветные ладошки»), И.А. Лыковой и др.
  • Парциальная программа «Умные пальчики» Конструирование в детском саду.ФГОС ДО. И. А. Лыкова
  • «Приобщение детей к истокам русской народной    культуре» О.Князевой, М.Маханевой
  • «Юный эколог» С. Николаевой.
  • «Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с ОНР». Н.В. Нищевой
  • «Коррекционное обучение и воспитание детей с ОНР  6-го года жизни» Т.Б.Филичевой,Т.И.Чиркиной
  • Технология Д.Б. Эльконина — обучение грамоте
  • Развивающие игры Б. Никитина.
  • Блоки Дьениша.
  • ТРИЗ.
  • Палочки Кьюзинера
Документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса