Образование

Коллектив педагогов муниципального дошкольного образовательного учреждения  «Детский сад №19 комбинированного вида» реализует   основную общеобразовательную программу дошкольного образования МДОУ «Детский сад №19 комбинированного вида»  в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Содержание основной части программы разработано с учетом основной образовательной программы  дошкольного образования «От рождения до школы»  под  редакцией  Н. Е. Вераксы. Для качественной реализации  образовательной  программы ДОУ используются парциальные  программы и  технологии, не противоречащими по своим концептуальным основам базисной программе:

• «Ладушки» программа под редакцией И. Каплуновой, И.Новоскольцевой
  • «Азбука общения» Л. Шипициной
  • «Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет» («Цветные ладошки»), И.А. Лыковой и др.
  • Парциальная программа «Умные пальчики» Конструирование в детском саду.ФГОС ДО. И. А. Лыкова
  • «Приобщение детей к истокам русской народной    культуре» О.Князевой, М.Маханевой
  • «Юный эколог» С. Николаевой.
  • «Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с ОНР». Н.В. Нищевой
  • «Коррекционное обучение и воспитание детей с ОНР  6-го года жизни» Т.Б.Филичевой,Т.И.Чиркиной
  • Технология Д.Б. Эльконина — обучение грамоте
  • Развивающие игры Б. Никитина.
  • Блоки Дьениша.
  • ТРИЗ.
  • Палочки Кьюзинера
Документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса
Численность обучающихся  по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования  281 человек, получающих дошкольное образование за счёт средств регионального, муниципального бюджетов и  родительской платы.

Форма образования:
Общее образование, дошкольное образование.
Нормативный срок обучения:
общеобразовательные группы(3-7 лет)-4 года;
группы компенсирующей направленности(5-7 лет)-2 года
Форма обучения: очная

В МДОУ «Детский сад №19 комбинированного вида» функционирует 11 групп для детей от 3-7 лет ( 281 детей):
-9 групп общеразвивающего вида для детей от 3-7 лет;
-2 группы компенсирующей направленности для детей от 5-7 лет.
Воспитание и обучение детей дошкольного возраста ведется на русском языке (статья 14. Язык образования. ФЗ РФ от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ, Устава МДОУ № 19)
Платных образовательных услуг нет.