Образование

Наш  педагогический  коллектив   реализует  свою деятельность  по  основной общеобразовательной программе дошкольного образования: Основная общеобразовательная программа: основная образовательная программа  дошкольного образования МДОУ «Детский сад №19 комбинированного вида» (далее ООП ДО). ООП МДОУ «Детский сад №19 комбинированного вида» составлена с учетом примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы»  под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.  ООП МДОУ «Детский сад №19 комбинированного вида» охватывает в 2018-2019 уч. году 285 воспитанников, получающих дошкольное образование за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, средств регионального, муниципального бюджетов и  родительской платы.

ООП ДО обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей, представляет собой программу психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования.

В группах компенсирующей направленности для детей с ОВЗ, имеющих тяжелые нарушения речи, МДОУ «Детский сад №19 комбинированного вида реализуется адаптированная образовательная программа дошкольного образования для детей с ОВЗ, имеющих тяжелые нарушения речи МДОУ «Детский сад № 19 комбинированного вида»,  составленная на основе примерной адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования детей с тяжелыми нарушениями речи и с учетом специальной программы:образовательная программа дошкольного образования «Образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет» (издание третье, переработанное и дополненное в соответствии с ФГОС ДО) под редакцией Н. В. Нищевой. Коррекционная работа в группах компенсирующей направленности для детей с ОВЗ, имеющих тяжелые нарушения речи, выстроена также на основе логокоррекционного опыта работы, представленного в современных коррекционно-развивающих программах Министерства образования и науки Российской Федерации и с учетом профиля логопедической группы и возраста детей.

Форма образования:
общее образование, дошкольное образование.
Нормативный срок обучения: общеобразовательные группы (3-7 лет) — 4 года;
группы компенсирующей направленности для детей с ОВЗ, имеющих тяжелые нарушения речи (5-7 лет) — 2 года
Образовательная деятельность осуществляется на русском языке Российской Федерации
Форма обучения: очная
Численность обучающихся  МДОУ «Детский сад №19 комбинированного вида»  —  285 детей.
В МДОУ «Детский сад №19 комбинированного вида» функционирует 11 групп для детей от 3-7 лет.
-9 групп общеразвивающего вида для детей от 3-7 лет;
-2 группы компенсирующей направленности для детей с ОВЗ, имеющих тяжелые нарушения речи от 5-7 лет (по рекомендации территориальной ПМПК).
Воспитание и обучение детей дошкольного возраста ведется на русском языке (статья 14. Язык образования. ФЗ РФ от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ, Устава МДОУ «Детский сад № 19 комбинированного вида»).
Образовательная деятельность МДОУ направлена  на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств  ребенка,  формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную    успешность, сохранение и  укрепление его здоровья.

Для реализации  основной общеобразовательной программы: основной образовательной программы дошкольного образования МДОУ «Детский сад № 19 комбинированного вида» используются парциальные программы:
  • Парциальная И. Каплунова, И. Новоскольцева «Ладушки» (художественно-эстетическое развитие);
  • Парциальная О. Л. Князева,  М. Д. Маханева «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» (познавательно-речевое развитие);
  • Парциальная С. Н. Николаева  «Юный эколог» (экологическое воспитание);
  • «Основы безопасности детей дошкольного возраста», Н. Н. Авдеева, О. Л. Князева, Р. Б. Стеркина
  • «Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет» («Цветные ладошки»), И.А. Лыковой и др.
  • Парциальная программа «Умные пальчики» Конструирование в детском саду. ФГОС ДО. И. А. Лыкова

Локально-нормативные документы МДОУ:

Методические и  иные документы, разработанные образовательной организацией
для обеспечения образовательного процесса: