Медицинское обслуживание

13464530Уважаемые родители, бабушки, дедушки и все, кому небезразлично здоровье ребенка, добро пожаловать на медицинскую страничку нашего сайта !

Важно! При первых симптомах заболевания необходимо оставить ребенка дома и обратиться к участковому врачу. Это поможет избежать осложнений заболевания у детей и распространения инфекции в детском коллективе.

В нашем дошкольном учреждении медицинское обслуживание детей осуществляется врачом -педиатром: Бобровниковой Валерией Дмитриевной и медицинскими сестрами: Щетининой Любовью Павловной, Беловой Галиной Александровной, Чумаковой Натальей Анатольевной. Имеются необходимые условия: медицинский и процедурный кабинеты.

Медицинский персонал

Щетинина Любовь Павловна, медицинская сестра
Белова Галина Александровна, медицинская сестра
Чумакова Наталья Анатольевна, медицинская сестра
График работы медсестер:
Старшая медсестра:  1 смена  7.00-15.18          перерыв:  11.00-11.30
                                       2 смена 10.48-19.00         перерыв:  14.00-14.30
 Врач-педиатр:   Бобровникова Валерия Дмитриевна
 Время приёма:  вторник, четверг      9.00-14.00

Свидетельство на осуществление медицинской деятельности

Санитарно-эпидемиологическое заключение

Медицинские работники осуществляют контроль за режимом дня, питанием, проведением закаливающих процедур, организацией физического воспитания, санитарным состоянием помещений, территории, оборудования.

Профилактика инфекционных заболеваний

Инфекционные заболевания возникают в результате проникновения в организм человека каких-либо микроорганизмов (бактерий, вирусов или простейших). Профилактика инфекционных заболеваний проводится по трем на­правлениям. Первое из них связано с выявлением и изоляцией источни­ка инфекции, второе направлено на исключение механизмов передачи и третье — повышение устойчивости ребенка к инфекционным заболе­ваниям. Для предупреждения распространения инфекции в дошкольном уч­реждении важно своевременно выявить заболевшего ребенка. Большую помощь в этом медицинскому персоналу оказывают воспитатели, которые, зная индивидуальные осо­бенности каждого ребенка, могут своевременно заметить любое отклонение в его поведении и самочувст­вии и сообщить об этом врачу для установления диагноза и изоляции. Большинство родителей понимает, что благодаря несложной профи­лактике болеть ребенок будет реже, а лечение (если он все-таки заболеет) окажется менее длительным и дорогостоящим. Если прививки и профи­лактические осмотры делать своевременно, то поводов для визита к вра­чу станет меньше, а любые отклонения в росте и развитии ребенка будут замечены вовремя. Кроме того, если ребенок привыкнет видеть доктора во время регу­лярных осмотров, медицинская помощь не будет ассоциироваться у него с болью и страхом, и, заболев, он не станет бояться человека в белом халате. Наконец, привычка заботиться о своем здоровье, соблюдать меры профилактики пригодится ему в будущем. Для профилактики наиболее опасных и часто встречающихся заболеваний у детей раннего и дошкольного возраста на базе поликли­ник и дошкольных учреждений проводится вакцинация с целью создания искусственного иммунитета. В настоящее время в соответствии с прика­зом Минздрава Российской Федерации от 27.06.01 № 229 «О национальном календаре профилактических прививок по эпидемичес­ким показаниям» в России проводится вакци­нация против следующих заболева­ний: вирусного гепатита В, туберку­леза, коклюша, дифтерии, столбня­ка, полиомиелита, кори, эпидеми­ческого паротита и краснухи. Проведенные правильно и в нужные сроки прививки обеспечива­ют надежную защиту от опасных для здоровья и жизни инфекцион­ных заболеваний. По заключению Всемирной организации здравоохра­нения и Минздрава России, прививкам подлежат все дети, особенно с ослабленным здоровьем, для которых инфекционные болезни особенно опасны. Календарь прививок составлен так, чтобы ребенок был привит к тому возрасту, когда болезнь наиболее опасна. Несоблюдение графика приви­вок снижает их результативность, ребенок оказывается недостаточно за­щищенным и может заболеть. Не только ваш участковый педиатр должен заботиться о своевремен­ной вакцинации вашего ребенка. Каждая мать должна заботиться о за­щите от инфекций своего малыша, должна знать сроки проведения при­вивок и вовремя приходить в поликлинику для проведения очередной вакцинации.

Национальный календарь профилактических прививок
ВозрастНазвание прививки
Новорожденные (в первые 12 часов жизни)Первая вакцинация против вирусного гепати­та В
Новорожденные (3—7 день)Вакцинация против туберкулеза