Страничка Уполномоченного по правам участников образовательного процесса

Портал для ответственных мам и пап  и всех, кто хочет ими стать!

«Я родитель»

10200

В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию №836 (IX) и рекомендовала всем странам ввести, начиная с 1956 года, празднование Всемирного дня ребенка. В настоящее время этот день отмечается в 145 государствах всего земного шара. По случаю празднования Всемирного дня ребенка в ГУ МВД России разработана программа организации и проведения Дня правовой помощи детям, которая включает в себя ряд мероприятий, направленных прежде всего на разъяснение основных прав детей, наглядное ознакомление со службой в полиции, а также проведение профилактических мероприятий с целью предупреждения совершения в отношении несовершеннолетних противоправных действий. Ежегодно 20 ноября  во всех субъектах Российской Федерации проходят мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям. Данное решение было принято на заседании Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ».

Для родителей воспитанников во всех возрастных группах размещена информация о том, где и как можно получить юридические консультации по вопросам прав детей, юридических аспектов и детско-родительских отношений.

********************************************************

Информация для родителей : Детям о правах детей. Права ребёнка — обязанности родителей.

********************************************************

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса

МДОУ «Детский сад №19 комбинированного вида»

Кочетова Любовь Викторовна

Приемный день: среда 16.00-18.00

Индивидуальное консультирование родителей (законных представителей)

вне приемных часов согласовывается по телефону:    8 (47148 )3-08-65

Уполномоченный по правам ребенка МДОУ «Детский сад №19 комбинированного вида» избран в целях усиления гарантий защиты прав и достоинств воспитанников и восстановления нарушенных прав ребенка.

В своей деятельности Уполномоченный руководствуется международной Конвенцией о правах ребенка, Конституцией РФ, Семейным кодексом, Уставом образовательного учреждения.

Уполномоченный по правам ребёнка:

проводит личный прием родителей воспитанников;

-содействует разрешению конфликта путем конфиденциальной процедуры;

-определяет защиту законных интересов воспитанника;

-участвует в восстановлении нарушенных прав ребенка;

-уполномоченный не вправе разглашать, ставшие ему известными в процессе выяснения, сведения без согласия заявителя.

********************************************************

Уполномоченный по правам ребенка в Курской области

Коллегаева Александра Орестовна

Адрес: Курская обл, г. Курск, ул. Радищева, д. 24, 3 этаж

Web-сайт: http://kursk.rfdeti.ru

E-mail: kursk@rfdeti.ru

Телефон:(4712) 70-28-28, (4712) 70 32 03

Факс: 8-(4712) 70 32 03

Порядок   приема граждан: приемные дни: вторник, четверг.

По вопросу приема обращаться по телефону: 8-(4712) 70 -32 -03

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Кузнецова Анна Юрьевна

Адрес: 125993, г. Москва, ГСП-3,

Миусская пл., д.7 стр. 1

Официальный сайт: http://www.rfdeti.ru/

Телефон: 8 (499) 251-77-40 Факс: 8 (495) 221-70-66

********************************************************

Службы, защищающие права несовершеннолетних в городе Железногорске

• Помощник Уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Курской области в городе Железногорске. Тел.: 4-­68­-18, 8­-960­-685­-25­-85;
  • Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Совета по опеке и попечительству при администрации города Железногорска, координационного Совета по оказанию помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Тел. 4­-87­-09;
  • Железногорская межрайонная прокуратура. Тел. 2-­47­-71;
  • Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Тел. 2­-41­-75;
  • Управление социальной защиты и охраны здоровья населения города Железногорска.                    Тел.: 4-­99­-37, 4-­69-­31;
  • Отдел опеки и попечительства управления социальной защиты и охраны здоровья населения города Железногорска. Тел.: 2-­53-­09, 2­-11­-52;
  • ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Железногорский». Тел.: 7-­35-­28, 7­-35­-29;

********************************************************

Что дает детскому дошкольному учреждению работа Уполномоченного по правам ребенка?

Детям:

чувство правовой защищенности – есть человек, к которому можно пойти со своими проблемами;

— понимание, что можно и нужно жить по правилам, что у людей есть свои права и их нужно уважать;

-понимание, что конфликты можно и нужно разрешать мирно, договариваясь.

Воспитателям:

-осознание границ своих полномочий;

-возможность отстоять свои права, не вступая в открытый конфликт с администрацией и родителями.

Родителям:

— спокойствие за детей, т. к. вероятность, что их обидят или унизить уменьшается;

— при конфликтной ситуации есть с кем посоветоваться, разобраться, кто прав, не вводя в конфликт в официальное русло.

Администрации дошкольного учреждения:

-оперативное решение конфликтных ситуаций;

-возможность решать проблемы и управлять учреждением, используя силу общественного мнения, что, в большинстве случаев, гораздо эффективнее административных мер.

Детскому дошкольному учреждению в целом:

-формирование благоприятной психологической атмосферы;

— конфликты не перерастают в борьбу, возникает ощущение единой команды.