Безопасность дорожного движения

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это – вина ребенка. Но понятия «вина ребенка» не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дороги». И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ РОССИИ —  сайт по размещению рекомендаций и  материалов по профилактике ДТП с участием детей-пассажиров Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей и ГУОБДД МВД России.

Материалы-рекомендации, направленные на профилактику ДТП с участием детей-пассажиров.

Социальная кампания «Без вас не получится». Что такое «детский режим» для водителя?

24.09.2018 г.«Раньше счёта и письма, рисования, чтения, всем ребятам нужно знать Правила дорожного движения!» Под таким девизом прошел музыкальный праздник на знание правил дорожного движения в группе №8. Мальчики и девочки повторили и закрепили знания  о правилах ДД, дорожных знаках, правилах поведения на дорогах и в автотранспорте.

31.08.2018г. «Правила дорожные не так уж и сложны, только в жизни правила очень всем нужны.»В музыкально-спортивном празднике «В гостях у Светофора» приняли участие все группы детского сада, главными героями на котором были Светофорик и инспектор по безопасности дорожного движения Уварова И. В. Непоседливая Помеха пыталась всех запутать, но ребята правильно отвечали на все вопросы и выполняли все задания.

3 сентября воспитанники №3 группы в рамках общегородской акции «Внимание -дети!» вместе с родителями и воспитателями провели свою мини-акцию «Дети! Дорога! Жизнь!». В ходе акции дети задавали вопросы первоклассникам школы №7 и их родителям, касающиеся ПДД, раздавали листовки, воздушные шары-светофорики, изготовленные с помощью педагогов и родителей. Подобные акции необходимы для того, чтобы обеспечить безопасность детей на дорогах. Они формируют у ребят навыки законопослушного поведения и безопасности на дорогах.

В рамках городской акции «Безопасный переход «Зебра»  совместно с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения И.В.Уваровой были проведена акция «Мы хотим жить!». Активные помощники инспектора и воспитателей — юные волонтеры группы №8, вручали прохожим и жителям микрорайона памятки и рассказывали о том, как важно соблюдать правила дорожного движения. А воспитанники подготовительной группы №9 под руководством Гончаровой Т.Г. познакомили малышей группы №3 с разрешающими знаками и подарили ребятам на память поделки, сделанные своими руками.

Акция «Письмо водителю! «Вместе с инспекторами  по безопасности дорожного движения Костыревой И.В. и Уваровой И. и воспитателем Семыкиной Ю.В., старшим воспитателем Глебовой Н.А. воспитанники группы №4 нашего детского сада вручили письма водителям с наказом быть осторожными на дороге.

«Дорога без опасности»

В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа ДОУ по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. Ребенку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль.
     В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно­-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка.
    Данная работа ведется в соответствии с планом, который составляется на учебный год. Важно отметить, что в этом процессе задействованы не только педагоги и воспитанники, но и родители, сотрудники ГИБДД.

Агитбригада

ЭТО НАДО ЗНАТЬ!

Паспорт дорожной безопасности
План -схема района расположения МДОУ «Детский сад № 19 комбинированного вида», пути движения транспортных средств и детей
Схема организации дорожного движения в непосредственной близости от ОУ
Пути движения транспортных средств на территории ДОУ
Информационный портал о безопасности дорожного движения для детей «Добрая Дорога Детства»
План мероприятий по профилактике ДТТ.